Суммированы результаты мониторинга экосистемных потоков парниковых газов в России с 1998 года

Суммированы результаты мониторинга экосистемных потоков парниковых газов в России с 1998 года

Обзорная статья о мониторинге потоков парниковых газов в различных экосистемах России опубликована в журнале «Известия РАН. Серия географическая». Ее авторы — ученые, работающие в научных институтах, входящих в консорциум «РИТМ углерода». Мониторинг потоков парниковых газов осуществляется с помощью метода турбулентных пульсаций по методике, принятой в мировой сети наблюдений FLUXNET.

Авторы статьи рассказывают о формировании сети станций. История наиболее длительно работающих станций автоматических измерений экосистемных потоков насчитывает более 20 лет непрерывных наблюдений. В сумме на 22 станциях, информация о которых приведена в статье, получено более 190 станций-лет наблюдений. Большинство станций расположены в лесах и болотах средней и южной тайги. Суммированы результаты, полученные к настоящему времени.

«Большинство ненарушенных экосистем России функционируют как нетто-поглотители углекислого газа из атмосферы с диапазоном поглощения от 80 до 240 грамм углерода на квадратный метр в год. Изменения климата, межгодовая изменчивость погодных условий и естественные нарушения (пожары, ветровалы, гибель деревьев из-за вредителей, деградация многолетней мерзлоты и пр.) меняют углеродный баланс экосистем, приводят к трендам и колебаниям компонентов углеродного баланса. Антропогенные нарушения, такие как сплошная рубка леса, резко смещают баланс углерода лесной экосистемы в сторону выделения углекислого газа в атмосферу», — рассказала соавтор статьи Ольга Куричева, к.б.н., научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, организатор встреч Рабочей группы по обработке данных об экосистемных потоках парниковых газов консорциума «РИТМ углерода».

Результаты, полученные на сети мониторинга, могут использоваться при калибровке и верификации моделей и данных дистанционного зондирования, в качестве фактического материала для оценки бюджета углерода на уровне страны. Сеть измерительных комплексов позволяет оценивать газообмен наземных экосистем с атмосферой круглогодично, с временным разрешением 30 минут. Детальное описание реакции экосистем на погодные условия и изменения климата позволяет делать обоснованные прогнозы углеродного баланса.

Статья «Мониторинг экосистемных потоков парниковых газов на территории России: сеть RUFLUX» доступна по ссылке.